Skip to Content

Эффералган детский сироп. Инструкция к применению

Эффералган (сироп) применяется у детей от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела от 6 до 32 кг) в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Эффералган детский сироп содержит парацетамол, который обладает болеутоляющем и жаропонижающим действием. Препарат используют также как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Инструкция Эффералган детский

Препарат детский Эффералганприменяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи. Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата детский Эффералгандолжен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка

Масса тела ребёнка, кг

Метка на мерной ложке(мг парацетамола / объём раствора)

1-3 мес.

По рекомендации врача.

3-5 мес.

6-8

6 (90 мг / 3 мл)

5 мес. – 1 год

8-10

8(120 мг/4мл)

1-2 года

10-12

10(150 мг/5мл)

2-3 года

12-14

12(180 мг/бмл)

3-4 года

14-16

14 (210 мг/7 мл)

4-6 лет

16-20

16 (240 мг / 8 мл)

6-7 лет

20-22

16 + 4(300 мг/10мл)

7-8 лет

22-24

16 + 6(330 мг/ 11 мл)

8-9 лет

24-26

16 + 8(360 мг /12 мл)

9-10 лет

26~-28

16 + 10(390 мг/13мл)

10-11 лет

28-30

16 + 12 (420 мг/14мл)

11-12 лет

30-32

16 + 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены в таблице ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг. Инструкция Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг. Препарат Эффералган детский можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком. Продолжительность лечения:

  • 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата Эффералган детский требуется консультация врача.

Противопоказания Эффералган детский

Не применяйте препарат Эффералган детский, если у Вашего ребенка:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат);
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 1 месяца.

С осторожностью – Препарат Эффералган детский следует применять с осторожностью при нарушенной функции печени или почек, при синдроме Жильбера. Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Для определения дозы и режима приёма препарата у детей в возрасте от 1 до 3 месяцев необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие Эффералган детский

Возможны тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко – анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, а также возникновение метгемоглобинемии и панцитопении. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

Передозировка детским Эффералганом

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени – болезненность в области печени, повышение активности «печёночных» ферментов в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, приём метионина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Эффералган детский

При использовании Эффералгана, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и алкоголем значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.Приём вместе с салицилатами значительно повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания Эффералган детский

Эффералган детский содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять препарат Эффералган детский одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль за картиной периферической крови и функциональным состоянием печени.В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара.Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.При отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3-х дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Лекарственная форма : раствор для приёма внутрь (для детей) 3% (в комплекте с дозировочной ложкой).

Состав

В 1 мл препарата содержится 30 мг парацетамола.вспомогательные вещества: макрогол 6000, раствор сахарозы, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, карамельно-ванильный ароматизатор, вода.

Описание

Прозрачный, гомогенный, слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Фармакотерапевтичекая группа

Эффералган детский: анальгетическое ненаркотическое средство.

Форма выпуска Эффералган детский

Раствор для приема внутрь в пластиковом флаконе по 90 мл, укупоренный колпачком «надави и открой» из полиэтилена. 1 флакон с мерной ложкой и инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30° С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель "Бристол-Майерс Сквибб", Франция304, avenue du Docteur Jean Bra 47000 AGEN – France

Важно!!!!! Вся информация предоставлена в ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ целях с препаратом Эффералган детский сироп; перед использованием того или иного препарата - проконсультируйтесь у врача!