Skip to Content

Шипучий Аспирин Упса: описание препарата

Основным действующим веществом препарата "Аспирин УПСА" является ацетилсалициловая кислота. В отличие от других аналогичных по составу препаратов, выпускается в форме шипучих таблеток, что уменьшает вредоносное влияние на ЖКТ.

Помимо 330 мг ацетилсалициловой кислоты (АСК) , каждая таблетка содержит еще 200 мг аскорбиновой кислоты, что обеспечивает быстрое усвоение препарата организмом. Обычный аспирин, без добавления витамина С, поглощается значительно медленнее. Максимальную концентрацию в организме можно наблюдать уже через 20 минут.

Соотношение АСК и витамина С может зависеть от производителя: 330/200; 400/240. Известен аналог таблетированного препарата в виде порошка, который так же как и таблетку необходимо растворить, как минимум, в половине стакана воды. Принимать следует после употребления пищи. Производство препарата в кишечнорастворимой оболочке способствует уменьшению раздражающего действия на стенки желудка.

Ацетилсалициловая кислота или она же под торговой маркой "Аспирин", запатентованная известной фирмой "Байер", подробно изучена и имеет широкий спектр действия, как обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее средство. Она широко применяется как антиагрегантный препарат, то есть препятствующий образованию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата оказывает благотворное воздействие на свертываемость крови, углеводный обмен, окислительно-восстановительные реакции, повышает сопротивляемость организма и способствует восстановлению тканей.

Всемирная организация здравоохранения ввела данный лекарственный препарат в список самых важных и необходимых препаратов. Шипучий аспирин применяется не только при головной боли, невралгии, ревматизме, высокой температуре и лихорадочных состояниях, которыми сопровождаются ОРВИ, но и при высоком риске сердечно - сосудистых заболеваний, включающих ишемический инсульт. Он зарекомендовал себя и как действенное профилактическое средство в борьбе с атеросклерозом.

Несмотря на то, что шипучая таблетка аспирина более мягко воздействует на желудочно - кишечный тракт (ЖКТ) , прием препарата противопоказан в фазе обострения язвенной болезни желудка. С осторожностью следует подходить к средству при наличии серьезных нарушении в работе печени, почек, легких, поскольку большие дозы аспирина способны оказать пагубное воздействие на эти органы. Период лактации тоже является препятствием для применения препарата.

Безопасная наивысшая доза для взрослых не должна превышать 4 гр. , разделенная на несколько приемов. Количество таблеток не должно превышать 12 за сутки. При почечнокаменной болезни имеет значение и доля аскорбиновой кислоты, которая не должна превышать 1 грамма. Детям ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется употреблять до 12 лет и для снижения температуры использовать парацетамол. Но что касается "Аспирина Упса", то его можно давать детям с 4 - х лет. Однако, необходимо руководствоваться возрастом и весом тела ребенка. Есть факты, когда данный препарат назначался ребенку в возрасте 2 года, но это все только после согласования с врачом.

При различного рода кровотечениях препарат так же противопоказан потому как способствует разжижению крови и может только усилить имеющееся кровотечение. Надо понимать, что подобный эффект возможен и при менструации, когда аспирин способен увеличить ее продолжительность. Хотя, именно при болях различной этимологии аспирин тоже применяется, в том числе и менструальные. При зубной боли, мышечном напряжении препарат также эффективен.

Длительность применения в среднем, если нет особых указаний специалиста, не должна превышать недели.

Препарат отпускается без рецепта, но это не значит, что можно употреблять совершенно бесконтрольно. Даже инструкция по применению не является руководством к действию для всех. В любом случае консультация врача не помешает.